Estadisticas, Coronavirus por paises.

Coronavirus (COVID-19)

Se actualizó hace menos de 1 horaConfirmados5,235,452Personas recuperadas2,072,768Muertes338,612Fuente: WikipediaMás estadísticas y noticias

Casos

UbicaciónConfirmados
Casos por 1 millón de personasPersonas recuperadasMuertesCasos nuevos (últimos 60 días)
Todos los países5,235,4526732,072,768338,612
Estados Unidos1,635,8364,964317,44796,370
Rusia335,8822,289107,9363,388
Brasil333,9371,580135,43021,145
Reino Unido254,1953,82636,393
España234,8244,986150,37628,628
Italia228,6583,796136,72032,616
Alemania179,7132,161159,0078,352
Turquía154,5001,858116,1114,276
Francia144,5562,15564,20928,289
Irán133,5211,602104,0727,359
India125,1019251,7843,720
Perú111,6983,47644,8483,244
China continental82,9715978,2584,634
Canadá82,4802,17242,5946,250
Arabia Saudita67,7191,97939,003364
México62,52749442,7256,989
Chile61,8573,23725,342630
Bélgica56,8104,93015,1559,237
Pakistán52,43723916,6531,101
Países Bajos45,0642,5825,811
Catar40,48114,7357,89319
Ecuador35,8282,0523,5573,056
Bielorrusia34,3033,64412,833190
Suecia33,1883,2124,9713,992
Singapur31,0685,44712,95523
Suiza30,7073,57627,9001,638
Bangladés30,2051796,192432
Portugal30,2002,9397,5901,289
Emiratos Árabes Unidos27,8922,82013,798241
Irlanda24,5064,97921,0601,592
Indonesia21,745815,2491,351
Polonia20,8385438,977990
Ucrania20,5804916,929605
Sudáfrica20,12534210,104397
Kuwait19,5644,4265,515138
Colombia19,1313874,575682
Rumanía17,85792011,1871,170
Israel16,6901,81813,915279
Japón16,51813112,672799
Austria16,3911,84115,005635
Egipto15,7861584,374707
República Dominicana13,9891,3517,572456
Filipinas13,7771273,177863
Dinamarca11,2891,9399,836561
Corea del Sur11,16521610,194266
Serbia11,0241,5835,541237
Argentina10,6362373,049433
Panamá10,2672,4346,275295
Afganistán9,9983101,040216
Chequia8,8138246,025312
Baréin8,4145,4524,09612
Noruega8,3321,5527,999235
Kazajistán7,9194244,16835
Argelia7,9181844,256582
Marruecos7,3322044,377197
Nigeria7,261352,007221
Omán7,2571,5561,84834
Malasia7,1852195,912115
Australia7,1062776,494102
Moldavia6,8472,5533,369237
Ghana6,6172191,97831
Finlandia6,5681,1884,800306
Armenia6,3022,1312,93677
Bolivia5,579486575230
Camerún4,4001661,822159
Luxemburgo3,9816,4853,748109
Irak3,9641012,532147
Azerbaiyán3,8553832,39946
Hungría3,7133801,655482
Honduras3,477380439167
Sudán3,37880372137
Guinea3,0672511,57519
Tailandia3,040462,91656
Uzbekistán3,036892,49213
Senegal2,9091791,31136
Grecia2,8742681,374169
Guatemala2,74316522251
Tayikistán2,5512801,08944
Bulgaria2,408344808126
Bosnia y Herzegovina2,3917241,662141
Costa de Marfil2,341911,16629
Yibuti2,2702,1051,06410
Croacia2,2435502,01199
República Democrática del Congo2,0242331262
República de Macedonia1,9219251,387112
Cuba1,9161711,63181
Estonia1,8211,3711,52664
El Salvador1,81928057033
Islandia1,8034,9501,79110
Gabón1,72879540212
Lituania1,6165781,13563
Somalia1,59410020461
Eslovaquia1,5042761,28028
Mayotte1,4946,53019
Eslovenia1,4687011,340106
Kirguistán1,36520995714
Maldivas1,2743,3991094
Kenia1,1612438050
Nueva Zelanda1,1542321,45521
Guinea-Bisáu1,114694426
Líbano1,08615966326
Sri Lanka1,068496209
Hong Kong1,0661421,0294
Letonia1,04654971222
Túnez1,0468988347
República de Kosovo1,00455977229
Albania98134577731
Mali9694956062
Guinea Ecuatorial96070716511
Venezuela9442926210
Níger9374276460
Chipre9271,05856117
Zambia920513367
Costa Rica91118060010
Paraguay83811726411
Burkina Faso8143967252
Haiti812702225
Andorra7629,82765251
Uruguay75321460320
Georgia72819650912
Jordania700664619
San Marino66119,68825441
Chad6113819658
Sierra Leona6067723038
Malta6001,2164696
Sudán del Sur5634466
Nepal54818703
Jamaica5442001919
Tanzania509918321
República Centroafricana47987180
Congo4698513716
Madagascar448171352
República de China441194087
Etiopía43341285
Palestina423853462
Togo3634812112
Cabo Verde362658953
Isla de Man3364,03330324
Mauricio33226232210
Vietnam32432670
Montenegro3245213149
Ruanda321262220
Jersey3062,86527229
Nicaragua2794319917
Guernsey2524,01323613
Liberia2495613624
Guayana Francesa2378311
Esuatini2252061192
Yemen2057633
Birmania20141166
Mauritania2004966
Martinica19249514
Islas Feroe1873,5881870
Uganda1754680
Santo Tomé y Príncipe1668238
Mozambique1645480
Guadalupe15538113
Gibraltar1514,4811460
Brunéi1413191361
Mongolia14143240
Benín13512613
Islas Caimán1291,960611
Bermudas1281,999819
Guyana1271625710
Camboya12481220
Trinidad y Tobago116858
Chipre del Norte1083311044
Aruba101899953
Bahamas972524411
Mónaco972,533904
Barbados90314707
Liechtenstein822,116551
Malaui824283
Sint Maarten771,8965915
Libia7110353
Polinesia Francesa60217600
Angola602183
Siria593374
Zimbabue513184
Macao4566450
Burundi424201
Eritrea3911380
San Martín391,0913
Botsuana3013191
Gambia2511131
Antigua y Barbuda252593
Timor Oriental2417210
Granada22196140
Bután212860
Namibia208140
Laos193140
Belice1844162
Fiyi1820150
Nueva Caledonia1864180
Santa Lucía18101180
San Vicente y las Granadinas181630
Dominica16223160
Curazao16101141
San Cristóbal y Nieves152840
Islas Malvinas13130
Ciudad del Vaticano1220
Åland11368
Groenlandia11196110
Montserrat11101
Surinam111991
Seychelles11113110
Islas Vírgenes Británicas826661
Papúa Nueva Guinea8180
Caribe Neerlandés62420
San Bartolomé6
Anguila320230
San Pedro y Miquelón1
Guernsey
Isla Bouvet
Territorio Británico del Océano Índico
Turkmenistán
Svalbard y Jan Mayen
Comoras
Islas Salomón
Isla de Navidad
islas Cocos
Islas Cook
Territorios Australes Franceses
Estados Federados de Micronesia
Islas Heard y McDonald
Kiribati
Lesoto
Islas Marshall
Niue
Corea del Norte
Nauru
Isla Norfolk
Palaos
Islas Pitcairn
Samoa
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Región Antártica
Tokelau
Tonga
Islas Turcas y Caicos
Tuvalu
Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos
Vanuatu
Santa Elena
Wallis y Futuna
Sahara Occidental
Reunión

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .